Carlos III., 1759-1788. 8 Escudos 1768 Mo-MF, Mexico City. 26,97 g. Fb. 29; Grove 1466.

MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
MEXIKO

Losnummer 2404

Schätzpreis: 25.000,00 €
Mindestgebot: 20.000,00 €

Carlos III. 1759-1788.
8 Escudos 1768, Mo-MF, Mexico City. 26,97 g. CAROLUS Û III Û D Û G Û - HISP Û ET Û IND Û REX Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter die Jahreszahl Û 1768 Û//IN Û UTROQ Û FELIX Û - AUSPICE Û DEO Gekröntes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, darunter Münzstättensignatur Û Mo Û (übereinander) und Wardeinsignatur Û MF Û (Manuel de Rivera oder Manuel Assorin und Francisco Antonio de la Pena).
Fb. 29; Grove 1466.

GOLD. Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Feine Goldpatina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Cayón Numismática, Madrid, 6. Juli 2016, Nr. 1267.