Christian, 1680-1707. 2 Dukaten 1682, Gotha. 6,88 g. Fb. 2919; Gräßler/Walde 4.

SACHSEN, SACHSEN-EISENBERG, HERZOGTUM

Losnummer 1271

Schätzpreis: 35.000,00 €
Zuschlag: 33.000,00 €

Christian, 1680-1707.
2 Dukaten 1682, Gotha. 6,88 g. f CHRISTIANUS Û DG Û DUX Û SAX Û IUL Û CLIV Û ET Û MONT Û Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit Allongeperücke und Halstuch// DEO - PROTECTORI - MEO Ú Mit dem Fürstenhut bedecktes und verziertes, vierfeldiges Wappen, umher Rankenverzierungen und an den Wappenecken verteilt die Jahreszahl 1 - 6 / 8 - 2.
Fb. 2919; Gräßler/Walde 4.

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 80, Dortmund 2018, Nr. 1190.