Friedrich Wilhelm I., der Soldatenkönig, 1713-1740. Reichstaler 1719 IGN, Berlin. 28,94 g. Dav. 2575; v. Schr. 199; Olding 205.

Losnummer 526

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

Erratum : Slg. Virgil M. Brand, (Leu 46, 1988), Nr. 405 (25.000 SFR).

Friedrich Wilhelm I. der Soldatenkönig, 1713-1740.
Reichstaler 1719, IGN, Berlin. 28,94 g. FRID Û WILH Û D Û G Û REX Û BORVSSIAE Û EL Û BRANDENB Û Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband, vor dem Armabschnitt die Signatur L (Christian Friedrich Lüders, Stempelschneider in Berlin 1702-1742)//Gekröntes, mehrfeldiges Wappen mit gekröntem Mittelschild, zu den Seiten der Krone die Jahreszahl 17 -19, unten die Signatur I Û G Û N Û (Johann Georg Neubauer, Münzmeister in Berlin 1718-1725).
Dav. 2575; v. Schr. 199; Olding 205.

Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich