Adolph von Dalberg, 1726-1737. Reichstaler 1729. 25,81 g. Dav. 2257; Eichelmann 48 a.

FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM

Losnummer 1497

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Adolph von Dalberg, 1726-1737.
Reichstaler 1729. 25,81 g. Mit Randschrift: VON ô FEINEM ô SILBER ô.
Dav. 2257; Eichelmann 48 a.

RR Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 406, Frankfurt/Main 2012, Nr. 1813.