Friedrich I., 1730-1751. 1/8 Reichstaler 1748, Kassel. 3,07 g. Schütz 1681; Müller 2556.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 2915

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Friedrich I. 1730-1751.
1/8 Reichstaler 1748, Kassel. 3,07 g.
Schütz 1681; Müller 2556.

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz