Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9707; Keilitz 17; Schnee 10; Kohl/Becker 5.23.

Losnummer 34

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Friedrich III. der Weise, Georg und Johann, 1500-1507.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler. 29,10 g.
Dav. 9707; Keilitz 17; Schnee 10; Kohl/Becker 5.23.

RR Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön +

Exemplar der Auktion Münzzentrum 33, Köln 1978, Nr. 2458.