Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9709; Keilitz 43.1 (LP); Schnee 16; Kohl/Becker -.

Losnummer 35

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 4.300,00 €

Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler. 29,16 g.
Dav. 9709; Keilitz 43.1 (LP); Schnee 16; Kohl/Becker -.

Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Münzzentrum 71, Köln 1991, Nr. 4017.