Christian I., 1586-1591. Reichstaler 1591, Dresden, Dav. 9818; Schnee 748; Keilitz/Kahnt 163.

Losnummer 99

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 950,00 €

Christian I. 1586-1591.
Reichstaler 1591, Dresden, auf seinen Tod. 28,83 g.
Dav. 9818; Schnee 748; Keilitz/Kahnt 163.

R Hübsche Patina, kl. Graffiti auf der Vorder- und Rückseite, sehr schön

Exemplar der Auktion Schulten + Co. Köln, April 1987, Nr. 2443 (dort falsch beschrieben).