Otto der Reiche, 1156-1190. Brakteat, Münzstätte in der östlichen Mark Meißen. 0,56 g. Berger -; Slg. Bonhoff 1007; Schwinkowski 305.

SACHSEN, MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 24

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Otto der Reiche, 1156-1190.
Brakteat, Münzstätte in der östlichen Mark Meißen. 0,56 g. Mauerring mit Tor und fünf Türmen.
Berger -; Slg. Bonhoff 1007; Schwinkowski 305.

R Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Emporium 32, Hamburg 1994, Nr. 777.