Franz Josef I., 1848-1916. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1867, Slg. Montenuovo 2704 (dort in Silber).

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 805

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 55.000,00 €

Franz Josef I. 1848-1916.
Goldmedaille zu 15 Dukaten 1867, unsigniert, mit Münzzeichen "A" für Wien, auf seine Krönung zum König von Ungarn. Mit ungarischer Schrift. Büste r. mit Lorbeerkranz//Krone über vier Zeilen Schrift. 48,54 mm; 52,06 g.
Slg. Montenuovo 2704 (dort in Silber). In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung PF 62 ULTRA CAMEO (5790169-002).

GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Vorzüglich

Aus der Sammlung eines schwedisch-schweizerischen Unternehmers.