Õ-Tetradrachme, Typ Apollokopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13,47 g. Dembski 1127; Göbl, Ostkelten 230/2; Kostial 531; Slg. Flesche vergl. 712.

KELTISCHE MÜNZEN
PANNONIA

Losnummer 4001

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Õ-Tetradrachme, Typ Apollokopf, 3./2. Jahrhundert v. Chr.; 13,47 g. Kopf v. v.//Reiter l. dahinter Kranz, unten Zweig.
Dembski 1127; Göbl, Ostkelten 230/2; Kostial 531; Slg. Flesche vergl. 712.

R Herrliche Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Kress 137, München 1966, Nr. 413; der Auktion Leu 36, Zürich 1985, Nr. 9 und der Auktion Chaponniére & Hess-Divo 1, Zürich 2010, Nr. 10.