Karl XIII., 1809-1818. Silbermedaille 1814, Hildebrand II, S. 333, 19.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2822

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Karl XIII. 1809-1818.
Silbermedaille 1814, von Carl Enhörning, auf die Rückkehr des Kronprinzen Karl Johann aus dem Deutschen Krieg und seinen Besuch in Nyköping am 2. Juni 1814. Geharnischtes Brustbild des Thronfolgers r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Band des Seraphimerordens//Sechs Zeilen Schrift. 43,27 mm; 45,39 g.
Hildebrand II, S. 333, 19. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (2112954-004).

R Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 145, Osnabrück 2008, Nr. 7604.

Nach der Völkerschlacht bei Leipzig gegen seinen ehemaligen Befehlshaber Napoleon wandte sich Kronprinz Karl Johann mit seiner Nordarmee direkt gegen die verbündeten französischen und dänischen Truppen in Nordwestdeutschland. Er besiegte die Dänen vollkommen und erreichte mit dem Frieden von Kiel vom 14. Januar 1814 sein Kriegsziel, das seit 1380 zu Dänemark gehörende Norwegen für Schweden zu gewinnen. Er legte im April den Befehl über die Nordarmee nieder und reiste über Travemünde und Karlskrona nach Schweden zurück. Die letzte Nacht seiner Reise vom 2. auf den 3. Juni 1814 verbrachte Kronprinz Karl Johann in der ca. 100 km südlich von Stockholm gelegenen Stadt Nyköping, deren Bürger den Helden mit dieser Medaille ehrten.