Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), Slg. Erlanger 2442; Slg. Goppel 1068.

NÜRNBERG, STADT

Losnummer 800

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 4.400,00 €

Goldmedaille zu einem Dukaten o. J. (18. Jahrhundert), unsigniert, auf die Taufe. Die Taufe Christi im Jordan, umher hügelige Landschaft mit Bäumen, oben die Taube des Heiligen Geistes in Wolken//Das Lamm Gottes mit Fahne schreitet r. auf Erdhalbkugel. 24,23 mm; 3,46 g.
Slg. Erlanger 2442; Slg. Goppel 1068. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 61 PL (6484726-002).

GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz

Aus einer fränkischen Heimatsammlung.