Maximilian III. Joseph, 1745-1777. Dukat 1760, München. Fb. 248; Hahn 312 (Abb. 313) var..

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 867

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.500,00 €

Maximilian III. Joseph, 1745-1777.
Dukat 1760, München. Isargold. 3,45 g. Seltene Variante mit D Û G Û  MAX Û IOS Û - U Û B Û D Û S Û R Û I Û A Û & EL Û in der Vorderseitenumschrift. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, Ordensband und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies//Der Flußgott der Isar lagert nach r. und entleert mit beiden Händen eine Wasserurne, darunter das vierfeldige Wappen (Bayern/Pfalz); im Hintergrund Stadtansicht von München mit der Frauenkirche.
Fb. 248; Hahn 312 (Abb. 313) var..

GOLD. Seltene Stempelvariante. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich