Georg Rakoczi II., 1648-1660. 10 Dukaten 1657 AI, Weißenburg. Fb. 391; Resch 115.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 485

Schätzpreis: 150.000,00 €
Zuschlag: 140.000,00 €

Georg Rakoczi II. 1648-1660.
10 Dukaten 1657, AI, Weißenburg. GEORGIVS ò RAKOCI ò D ò G ò PRINCEPS ò TRA ò Geharnischtes Hüftbild r. mit Kalpag (Pelzmütze), mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//PART ò REG ò HVN ò DO ò ET ò SIC ò CO ò 1657 ò Gekröntes und verziertes siebenbürgisches Wappen mit dem Familienwappen der Rakoczi als Mittelschild, unten zu den Seiten das geteilte Münzstättenzeichen A Ü I Ü .
Fb. 391; Resch 115. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 58 (2117149-001).

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, kl. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich