Josef II., 1765-1790. Silbermedaille 1789, Slg. Horsky 7434; Slg. Montenuovo -; Slg. Wilm. 1269 (dort in Zinn); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5262.

Losnummer 3813

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 2.400,00 €

Josef II. 1765-1790.
Silbermedaille 1789, unsigniert, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, auf die Eroberung von Belgrad durch das kaiserliche Heer unter der Führung des Generalfeldmarschalls Gideon Ernst von Laudon (*1717, Ó1790) am 8. Oktober. Uniformiertes Brustbild von Laudons l. mit umgelegtem Ordensband//Krieger in voller Rüstung mit gezogenem Schwert reitet l. im Hintergrund Stadtansicht. 47,25 mm; 41,80 g.
Slg. Horsky 7434; Slg. Montenuovo -; Slg. Wilm. 1269 (dort in Zinn); Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 5262.

In Silber sehr selten. Kräftige Patina, kl. Randfehler, vorzüglich

Erworben 1992 im deutschen Münzhandel.