Louis XVI, 1774-1793. Silbermedaille 1775, Médailles françaises -.

Losnummer 3919

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 €

Louis XVI, 1774-1793.
Silbermedaille 1775, von B. Duvivier, auf die Auslieferung von Gefangenen durch die Kaufleute von Toulouse. Der König thront v. v. und empfängt drei Abgeordnete, r. kniende weibliche Gestalt, oben Engel in Wolken//Zwei Gefangene und drei Kaufleute vor dem Gefängnis von Toulouse. 40,98 mm; 27,08 g.
Médailles françaises -.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich