Leopold II., 1790-1792. Silbermedaille 1790, Slg. Montenuovo 2188.

Losnummer 3818

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 3.600,00 €

Leopold II. 1790-1792.
Silbermedaille 1790, von P. Baldenbach, auf die Ankunft des zukünftigen Kaisers in Wien. Brustbild r. mit Lorbeerkranz//Leopold auf r. schreitendem Roß in hügeliger Landschaft. 49,92 mm; 34,90 g.
Slg. Montenuovo 2188.

Von großer Seltenheit. Patina, fast vorzüglich

Erworben 1992 bei der Firma M. Meister.