Louis XV, 1715-1774. Silbermedaille 1770, Médailles françaises 149 A leicht var.; Slg. Montenuovo 2011.

Losnummer 3910

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Louis XV, 1715-1774.
Silbermedaille 1770, von B. Duvivier, auf die Vermählung des Dauphins, des späteren Königs Ludwig XVI mit Marie Antoinette, Tochter Maria Theresias von Österreich. Die Brustbilder des Brautpaares einander gegenüber//Das Brautpaar reicht sich über einem flammenden Altar die Hände, im Hintergrund das personifizierte Frankreich und Österreich zwischen Doppeladler und Wappenschild. 41,43 mm; 31,83 g.
Médailles françaises 149 A leicht var.; Slg. Montenuovo 2011.

Hübsche Patina, vorzüglich