Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat. 0,81 g. Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Besser/Brämer/Bürger 14.07.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 4531

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 460,00 €

Ulrich von Reinstein, 1149-1160.
Brakteat. 0,81 g. Der heilige Stephan kniet r. vor ihm die Hand Gottes, hinter ihm sechs Steine.
Berger 1265; Slg. Bonhoff 455; Besser/Brämer/Bürger 14.07.

R Feine Patina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 65, Osnabrück 2001, Nr. 800.