Adelhog von Dorstadt, 1170-1190. Brakteat. 0,62 g. Berger -; Mehl - (vgl. 66); Cappe (Goslar) vgl. 63 (Umschrift).

HILDESHEIM, BISTUM

Losnummer 4528

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Adelhog von Dorstadt, 1170-1190.
Brakteat. 0,62 g. ¹ S / SSMOIXINVDA Krückenkreuz mit je einem Doppelringel in den Winkeln.
Berger -; Mehl - (vgl. 66); Cappe (Goslar) vgl. 63 (Umschrift).

Von großer Seltenheit. Wohl unediert. Feine Patina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 155, München 2012, Nr. 789.

Die Zuweisung zu Adelhog von Dorstedt ist nicht gesichert.