Ulrich von Reinstein, 1149-1160. Brakteat. 0,91 g. Berger 1271; Besser/Brämer/Bürger 14.11; Slg. Bonhoff 460.

HALBERSTADT, BISTUM

Losnummer 4533

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.700,00 €

Ulrich von Reinstein, 1149-1160.
Brakteat. 0,91 g. Der heilige Stephan mit ausgebreiteten Armen nach r. niedersinkend, vor ihm die Hand Gottes, l. im Feld Knoten.
Berger 1271; Besser/Brämer/Bürger 14.11; Slg. Bonhoff 460.

RR Kl. Randfehler, sonst gut ausgeprägtes, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. de Wit, Teil 2, Auktion Fritz Rudolf Künker 130, Osnabrück 2007, Nr. 1739.