Walter II., 1135-1176. Brakteat, Hettstedt. 0,80 g. Berger 1476; Slg. Bonhoff 568; Slg. Löbbecke 219.
ARNSTEIN, GRAFSCHAFT
Walter II. 1135-1176.
Brakteat, Hettstedt. 0,80 g. Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, zwischen zwei Türmen auf Bogen, darin Palmette.
Berger 1476; Slg. Bonhoff 568; Slg. Löbbecke 219.
R Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum Rheinland 155, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 3089.