Albert, 1199-1241. Brakteat, Hettstett. 0,68 g. Berger 2852; Slg. Bonhoff 571 (dort unter Walter III., 1176-1198); Slg. Löbbecke 223 (dort unter Walter III., 1176-1198).

ARNSTEIN, GRAFSCHAFT

Losnummer 4548

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Albert, 1199-1241.
Brakteat, Hettstett. 0,68 g. Adler v. v. mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf nach l. gewandt, unter Dreipaß darüber viertürmiges Gebäude.
Berger 2852; Slg. Bonhoff 571 (dort unter Walter III. 1176-1198); Slg. Löbbecke 223 (dort unter Walter III. 1176-1198).

RR Dunkle Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Emporium 41, Hamburg 1999, Nr. 2106.