Wichmann von Seeburg, 1152-1192. Brakteat. 0,98 g. Berger 1610; Mehl 296 a; Slg. Bonhoff 646; Slg. Hauswaldt 331; Suhle 12.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Losnummer 4561

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Wichmann von Seeburg, 1152-1192.
Brakteat. 0,98 g. Von zwei Türmen getragenes, bogenförmiges Portal mit Kirchengebäude, darunter Gebäude in Seitenansicht.
Berger 1610; Mehl 296 a; Slg. Bonhoff 646; Slg. Hauswaldt 331; Suhle 12.

Hübsche Patina, kl. Prägeschwäche am Rand, vorzüglich

Exemplar der Auktion Lanz 67, München 1993, Nr. 472.