Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. Doppelter Guldiner 1538, Dav. 8164; Probszt 201; Zöttl 192.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2545

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
Doppelter Guldiner 1538, auf die Kardinalswürde. 52,90 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, darunter die Jahreszahl Û M Û D Û XXXVIII  Û, in der Umschrift das Familienwappen und das Stiftswappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt.
Dav. 8164; Probszt 201; Zöttl 192.

RR Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Salzburg, Auktion Spink & Son 12, Zürich 1984, Nr. 29.