Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540. Guldiner 1539. 26,48 g. Dav. 8165; Probszt 210; Zöttl 209 (Typ 5).

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2549

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Matthäus Lang von Wellenburg, 1519-1540.
Guldiner 1539. 26,48 g. Brustbild l. in geistlichem Ornat mit Birett, darunter die Jahreszahl MDXXXIX, in der Umschrift das Familienwappen und das Stiftswappen//Vierfeldiges Stifts- und Familienwappen, darüber Kardinalshut mit herabhängenden Quasten, dahinter Kreuz- und Krummstab gekreuzt.
Dav. 8165; Probszt 210; Zöttl 209 (Typ 5).

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich