Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631. Reichstaler 1623, Dav. 5422; Haertle 109.

KEMPTEN, ABTEI

Losnummer 761

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Johann Eucharius von Wolffurt, 1616-1631.
Reichstaler 1623, mit Titel Ferdinands II. 29,26 g. Die heilige Hildegard sitzt v. v. mit Kirchenmodell, ihre Linke liegt auf einem zweifeldigen Wappenschild//Gekrönter Doppeladler mit Reichsapfel auf der Brust.
Dav. 5422; Haertle 109.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Zainende, fast vorzüglich