Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1746, Zellerfeld. Dav. 2165; Müseler 10.3/40; Welter 2728.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM
Karl I. 1735-1780.
Reichstaler 1746, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Regenbogen. 29,19 g.
Dav. 2165; Müseler 10.3/40; Welter 2728.
Herrliche Patina, fast vorzüglich
Exemplar der Sammlung Dr. Eberhard Werther.