Friedrich Ulrich, 1613-1634. Löser zu 8 Reichstalern 1634, Zellerfeld. Welter 1036 (dort ohne Wertpunze); Dav. 60; Duve 14 II; Müseler 10.2/55 b; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Kluge (Slg. Preussag) 2.2.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 938

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 60.000,00 €

Friedrich Ulrich, 1613-1634.
Löser zu 8 Reichstalern 1634, Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jakob. Mit Wertpunze; 231,09 g. Münzmeister Henning Schlüter. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 34, unten in der Wappenverzierung die Eisenschneidersignatur I - H (Issak Henningk)//St. Jakob steht v. v. in der Rechten Buch, in der Linken Stab, zwischen seinen Beinen leere Kartusche, im Hintergrund l. Stadtansicht, r. Ansicht der Grube St. Jakob unter strahlender Sonne mit Gesicht, oben strahlender Name Jehovas, zu den Seiten Wolken.
Welter 1036 (dort ohne Wertpunze); Dav. 60; Duve 14 II; Müseler 10.2/55 b; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Kluge (Slg. Preussag) 2.2.

Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, Felder min. geglättet, sehr schön

Exemplar der Slg. Bergrat Dr. phil. Dr. Ing. e. h. Karl Vogelsang, Auktion Riechmann & Co. 35, Halle/Saale 1925, Nr. 441 und der Auktion MPO 24, Ijsselstein 2009, Nr. 2251.

St. Jakob (Jacobus) gehörte zum Kreis der zwölf Apostel und war später der Schutzheilige der Pilger. Der Legende nach soll er in Spanien gewirkt haben. Über seinem angeblichen Grab wurde eine Kirche erbaut, um die herum die Stadt Santiago de Compostela entstand, welche im Mittelalter eine der bekanntesten Wallfahrtsorte der Christenheit war. Bei der auf dem 10fachen Löser dargestellten Kirche l. neben St. Jakob soll es sich um die Grabkathedrale in Santiago de Compostela handeln. Auf diesem Stück ist eine andere, unbekannte Kirche dargestellt.