August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 5 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 91; Duve 9 A; Welter 788; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 944

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 5 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 143,08 g. NATUS / Ao Ù 1579 10 Ù APR Ù / REXIT / DUCAT Ù ET COMITAT Ù / SUOS ANNOS XXXI Ü / OBIIT / 17 Ü SEPT Ù Ao Ù MDCLXVI Ü / Ü VIXIT Ü / ANNOS Ü LXXXVII Ü / MENSES Ü V Ü / DIES Ü VII Ü 11 Zeilen Schrift, umher º DEI GRATIA AUGUSTUS DUX BRUNOVICENSIUM ET LUNÆBURGENS Ù//OMNIA NON NISI PROVIDO ET VEGETO CONSILIO º º º Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, oben NUNC, unten RIGUI, umher QUAE LAETA FRONDE VIREBAM º SIC TRANSIT GLORIA MUNDI º r. im Feld die eingepunzte Wertzahl.
Dav. 91; Duve 9 A; Welter 788; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Kratzer, fast vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Meierhof, Auktion Jacques Schulman 171, Amsterdam 1930, Nr. 72 und der Auktion Fritz Rudolf Künker 170, Osnabrück 2010, Nr. 3752.