Ernst August I. von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698. Löser zu 4 Reichstalern o. J. (1662) Clausthal. Dav. 230; Duve 1; Kennepohl 258; Welter 1884; Preussag Collection, Part I, -.

OSNABRÜCK, BISTUM

Losnummer 963

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 80.000,00 €

Ernst August I. von Braunschweig-Lüneburg, 1662-1698.
Löser zu 4 Reichstalern o. J. (1662), Clausthal. Mit Wertpunze; 115,39 g. Münzmeister Henning Schlüter. ERNESTVS AVGVSTVS D G EPIS OSNABRVG DVX BRVN ET LVNE (Trennungszeichen rautenförmige Punkte) Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen mit Osnabrücker Mittelschild, unten zu den Seiten des Wappens Münzmeisterzeichen H - S//HOC AXE FELICIVS CVRRET(Trennungszeichen rautenförmige Punkte) Stadtteilansicht von Osnabrück mit der Neuen Mühle und der Johanniskirche, davor die Hase, im Vordergrund das Osnabrücker Rad, das von einer Hand aus Wolken an einem Band gehalten wird, unten eine Kartusche mit der Wertpunze.
Dav. 230; Duve 1; Kennepohl 258; Welter 1884; Preussag Collection, Part I, -.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl einziges Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 264, Frankfurt/Main 1963, Nr. 1069, der Slg. Hubert Läer, Auktion Münzzentrum 65, Köln 1988, Nr. 4928.

Dieser Löser ist bislang nur in drei Exemplaren bekannt: In der ehemaligen Welfensammlung, nun Niedersächsisches Münzkabinett der Deutschen Bank, im Kulturgeschichtlichen Museum Osnabrück sowie das vorliegende. In der Auktion Peus versuchte auch die Stadt Osnabrück dieses Stück zu ersteigern, der Unterhändler kam jedoch zu spät.