Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688. 1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten 1670, v. Schr. -; Fb. -; Brockmann 217 var (dort im Gewicht zu 2 1/2 und 3 Dukaten); Oelrichs 35.

Losnummer 355

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 60.000,00 €

Erratum : Es handelt sich um eine Goldmedaille zu 5 Dukaten

Friedrich Wilhelm, der Große Kurfürst, 1640-1688.
1/2 Portugalöser zu 5 Dukaten 1670, unsigniert, auf den 50. Geburtstag des Kurfürsten und den 15. Geburtstag des Kurprinzen Karl Emil. 30,74 mm; 17,10 g. FRID WILH Ù D Ù G Ù M Ù - BR Ù E ELECT & ANN auf Schriftrolle / FORTUNAM - EX ALIIS Û Brustbild mit umgelegtem Mantel fast v. v. darüber das römische Zahlenzeichen „L" von Lorbeerzweigen umwunden//PATRIS ÆMULA VIRTUS auf Schriftrolle, oben die römische Jahreszahl MDCLXX / VI Ü FEBR / LUX / FAUSTA DUOBUS / XV - ANN Kleines Brustbild des Kurprinzen mit umgelegtem Mantel fast v. v. umher Lorbeerkranz.
v. Schr. -; Fb. -; Brockmann 217 var (dort im Gewicht zu 2 1/2 und 3 Dukaten); Oelrichs 35.

GOLD. Von größter Seltenheit. Feine Goldpatina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sehr schön

In der Literatur und in Sammlungen im Fünfdukatengewicht bisher nicht nachweisbar, vermutlich handelt es sich hierbei um ein Unikat.

Literaturnachweise: Brockmann Band I, 1994, S. 138/139, Nr. 217 (bei der Abbildung handelt es sich um ein leicht variierendes Stempelpaar). Weyl, Adolph: Die Paul Henckel' sche Sammlung Brandenburg-Preussischer Münzen und Medaillen. Berlin 1876, S. 101/102, Nr. 1020. Mit dem Verzeichnis von Vorkommen in Sammlungen.

Standortnachweis: Staatliche Museen Münzkabinett Berlin, Nr. 18246862. In der Slg. des MK 6,68 g. (Doppeldukat). Das Exemplar des MK Berlin ist vom selben Stempelpaar geprägt worden wie das hier angebotene Stück.