Doppelgulden 1849. 21,21 g. AKS 40; Dav. 645; Kahnt 177; Thun 136.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 1565

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Doppelgulden 1849. 21,21 g. Geprägt auf die Wahl des preußischen Königs Friedrich Wilhelm IV. zum "Kaiser der Deutschen" am 28. März 1849.
AKS 40; Dav. 645; Kahnt 177; Thun 136.

RR Nur 200 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz

Exemplar der Auktion Gorny & Mosch 250, München 2017, Nr. 2388 und der Slg. eines Ästheten, eLive Premium Auction Fritz Rudolf Künker 360, Februar 2022, Nr. 1418.