Paul Friedrich August, 1829-1853. Vereinsdoppeltaler 1840, für das Fürstentum Birkenfeld. 37,12 g. AKS 8; Dav. 751; Kahnt 321; Thun 239.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 1605

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Paul Friedrich August, 1829-1853.
Vereinsdoppeltaler 1840, für das Fürstentum Birkenfeld. 37,12 g.
AKS 8; Dav. 751; Kahnt 321; Thun 239.

Kabinettstück. Prachtvolle Patina, winz. Haarlinien, Erstabschlag, Stempelglanz

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 359, Osnabrück 2022, Nr. 532.