Johann Ernst VIII., 1680-1729. 2 Dukaten 1698, Saalfeld. 6,84 g. Fb. 2999; Grasser -; Slg. Merseb. -; Kozinowski/Otto/Ruß -.

SACHSEN, SACHSEN-SAALFELD, HERZOGTUM, AB 1735 SACHSEN-COBURG-SAALFELD

Losnummer 482

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Johann Ernst VIII. 1680-1729.
2 Dukaten 1698, Saalfeld. 6,84 g. (Wappen) D ÙÙ IOHAN Ù (Wappen) ERNEST Ù (Wappen) VIII  DVX (Wappen) SAXONIÆ Geharnischtes Brustbild r. mit Kommandostab in der Rechten, die Linke auf einen Helm mit Federbusch und Gittervisier gelegt//IVLIÆ Ü CLIV Ü MONT Ü ANGARI Ü ET WESTPHAL Sechsfach behelmter, ovaler Wappenschild, unten die geteilte Jahreszahl É 16 - 98 É.
Fb. 2999; Grasser -; Slg. Merseb. -; Kozinowski/Otto/Ruß -.

GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich