Christina, 1637-1654. Reichstaler 1641, Stettin. 28,89 g. Ahlström 13 a; Dav. 4571; Slg. Pogge 1135.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Losnummer 7

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 4.400,00 €

Christina, 1637-1654.
Reichstaler 1641, Stettin. 28,89 g. Mit großen Reichsinsignien. f CHRISTINA Ú D Ù G Û SVECO Ù GOT Ü VAND Ù Q Û DES Û REGINA Gekröntes Hüftbild der Königin halbl. in Spitzenkleid, davor kleiner Tisch mit den Reichsinsignien, umher Borte//f MONETA Ú NOVA Û ARGENT Û DVCATVS Ú POMER Û 1641 Verziertes, neunfeldiges Wappen von zwei wilden Männern gehalten, darüber Christus mit segnender Rechten und Reichsapfel in der Linken.
Ahlström 13 a; Dav. 4571; Slg. Pogge 1135.

R Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 147 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm).