Christina, 1637-1654. Reichstaler 1642, Stettin. 28,63 g. Ahlström 16; Dav. 4573; Slg. Pogge 1137.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Losnummer 8

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Christina, 1637-1654.
Reichstaler 1642, Stettin. 28,63 g. f CHRISTINA Ú D Ù G Û SVE Û GOT Û VAND Ú Q Û DES Ú REGINA Gekröntes Brustbild der Königin halbl. mit krausem Haar in Spitzenkleid, auf der Stirn ein Kreuz//f MONETA Ú NOVA Ú ARG Ú DVCATVS Û POMERAN Ú 164Z Behelmtes, neunfeldiges Wappen von zwei behelmten wilden Männern gehalten.
Ahlström 16; Dav. 4573; Slg. Pogge 1137.

R Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 150 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm).