Christina, 1637-1654. 1/8 Reichstaler (1/2 Reichsort) 1653, Stettin. 3,58 g. Ahlström 25 (XR); Slg. Pogge 1151 (dieses Exemplar).

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Losnummer 11

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 8.000,00 €

Christina, 1637-1654.
1/8 Reichstaler (1/2 Reichsort) 1653, Stettin. 3,58 g. CHRISTINA Ú D Ú G Ú RE Ú SUE Ú & Ú DVX Û P Û Brustbild der Königin in Kleid mit Halskette und Lorbeerkranz r.//È MONETA Û NOUA Û DVCATVS Û POMERA, in der Mitte Wertangabe mit Jahreszahl: È EIN È / HALB Û / REICHS / ORT È/Û 1653 Û.
Ahlström 25 (XR); Slg. Pogge 1151 (dieses Exemplar).

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Carl Friedrich Pogge, Auktion L. & L. Hamburger 36, Frankfurt/Main 1903, Nr. 1151; der Slg. Lars Emil Bruun, Teil 2, Auktion Adolph Hess Nachfolger 152, Frankfurt/Main 1914, Nr. 1146. Der zweite Teil der Slg. Bruun kam wegen des Kriegsausbruchs nicht zur Versteigerung, sondern gelangte komplett in die Slg. Israel Berghman, Stockholm. 1921 gelangte diese Sammlung unter Vermittlung von Jacques Schulman in die Slg. Virgil Brand, Chicago, und 1950 unter Vermittlung von Hermann Rosenberg, Luzern in die Slg. Gunnar Ekström. Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm 1987, Nr. 157.