Gustav II. Adolf, 1611-1632. Ovale Goldmedaille o. J., Hildebrand I, S. 226, 281.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

  Losnummer 1

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Ovale Goldmedaille o. J. unsigniert. Geharnischtes Brustbild des Königs halbr. mit Spitzenkrangen und umgelegter Feldbinde//Brustbild seiner Gemahlin Maria Eleonora, Tochter des Kurfürsten Johann Sigismund von Brandenburg l. mit Strahlenkrone und drei verschiedenen umgelegten Ketten. 23,25 x 21,30 mm; 6,91 g.
Hildebrand I, S. 226, 281.

GOLD. RR Attraktives, vorzügliches Exemplar mit feiner Goldtönung

Exemplar der Sammlung Gunnar Ekström.

Exemplar der Slg. Gunnar Ekström, Teil 8, Auktion Bjarne Ahlström 35, Stockholm, 1987, Nr. 489 (zuvor erworben 1950 von Hermann Rosenberg, Firma Adolph Hess AG, Luzern, aus der Slg. Virgil Brand, Chicago, und der Slg. Israel Berghman, Stockholm).