Alexander I., 1801-1825. 10 Zlotych 1820 IB, Warschau. 31,07 g. Dav. 248; Bitkin 819 (R); Kopicki 2715 (R5).

Losnummer 722

Schätzpreis: 7.500,00 €
Zuschlag: 9.250,00 €

Alexander I. 1801-1825.
10 Zlotych 1820, IB, Warschau. 31,07 g. Büste r.//Gekrönter Doppeladler mit Zepter, Schwert und Reichsapfel in den Fängen, auf der Brust Wappenschild auf gekröntem Wappenmantel, oben Krone zwischen der geteilten Jahreszahl 18 - 20, unten die geteilte Signatur I Û - B Û (Johann Benicke, Münzmeister in Warschau 1811-1827).
Dav. 248; Bitkin 819 (R); Kopicki 2715 (R5).

RR Nur 534 Exemplare geprägt. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich