Louis XII, 1498-1514. Goldmedaille o. J.

Losnummer 6554

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.800,00 €

Erratum : Bei dem Stück handelt es sich um eine Gussmedaille.

Louis XII, 1498-1514.
Goldmedaille o. J. unsigniert. Sogenannte Judenmedaille, vermutlich geprägt in Gedenken an seine Vermählung mit Anne, Tochter von Franz II. Herzog der Bretagne, am 8. Januar 1499. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Anne l. mit Schleier und umgelegtem Mantel. 56,40 mm; 22,82 g. Max Bernhart, "Judenmedaillen", in: Archiv für Medaillen- und Plakettenkunde 1921/1922, S. 119, Nr. 15; Ulrich Klein, Beitrag zu den sogenannten Judenmedaillen, in: Beiträge zur süddeutschen Münzgeschichte, Stuttgart 1976, B 15.

GOLD. RR Fein ziseliert, attraktives, fast vorzügliches Exemplar