Breiter 1/4 Taler 1548. 6,97 g. Leitzmann -.

ERFURT, STADT

Losnummer 339

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Breiter 1/4 Taler 1548. 6,97 g. Behelmtes Stadtwappen mit einem wilden Mann und einer wilden Frau als Schildhalter//Vierfeldiges Wappen (Capellendorf, Visselbach, Vippach, Vargula) mit Mittelschild Erfurter Rad, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 15 - 48.
Leitzmann -.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön +