August der Jüngere, 1635-1666. Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, Dav. 93; Welter 791.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM

Losnummer 312

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 26.000,00 €

August der Jüngere, 1635-1666.
Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 57,93 g. k DEI GRATIA AUGUSTUS DUX BRUNOVICENSIUM ET LUNÆBURGENS 11 Zeilen Schrift: NATUS / AO Ù 1579 Ü 10 APR Ù / REXIT / DUCAT ET COMITAT Ù / SUOS ANNOS XXXI / OBIIT / 17 Ü SEPT Ù AO Ù MDCLXVI Ü / VIXIT / ANNOS Ü LXXXVII / MENSES Ü V Ü / DIES Ü VII//Äußerer Schriftkreis: k k k OMNIA NON NISI PROVIDO ET VEGETO CONSILIO Innerer Schriftkreis: QUAE LAETA FRONDE VIREBAM - » - SIC TRANSIT GLORIA MUNDI - » Verdorrter Baum, davor liegt ein Totenkopf am Boden, oben NUNC, unten RIGUI, l. die Wertpunze.
Dav. 93; Welter 791.

Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich

Exemplar der Sammlung Virgil M. Brand, Auktion Leu 70, Zürich 1997, Nr. 6142.