Wilhelm, 1622-1677. Dicker doppelter Reichstaler o. J. (1629), Baden-Baden. 58,51 g. Dav. 6039; Wielandt 263.

BADEN, BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 262

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 14.500,00 €

Wilhelm, 1622-1677.
Dicker doppelter Reichstaler o. J. (1629), Baden-Baden. 58,51 g. d WILHELMVS Û D Ù G Û MAR Û BAD Û ET Û HACH Û L Û GR Û IN Û SAVSB Ù CO Geharnischtes Brustbild r. mit Spitzenkragen, umgelegtem Mantel und Löwenkopfschulter, unten die Signatur GC (Georg Crämer, Münzmeister in Baden-Baden)//d IN Û SPONH Û ET Û EB Û DO Û IN Ú ROTEL Û BADW Û LAHR Û ET Û MAHLB Wappen der Markgrafschaft Baden, umher ein Kreis aus acht Wappenschilden (Eberstein, Breisgau, Hachberg, Sponheim, Lahr-Mahlberg, Rötteln, Badenweiler und Sponheim).
Dav. 6039; Wielandt 263.

Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön