Stadt. 4 Dukaten 1624. D./T. 1068 d Anm; Fb. 443.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 734

Schätzpreis: 40.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

Stadt.
4 Dukaten 1624. MO ‡ NO ‡ THVRIC ‡ CIVITA ‡ IMPERIALIS (Verzierung) 1624 (Verzierung) Löwe steht nach l. und hält mit der Linken das Schwert und das Stadtwappen von Zürich, in der erhobenen Rechten Reichsapfel//È DOMINE È CONSERVA È NOS È IN È PACE È Gekrönter Doppeladler.
D./T. 1068 d Anm; Fb. 443.

GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich-Stempelglanz