Stadt. 6-Gröscher 1535, Dutkowski/Suchanek 74 a; Kopicki 7338 (R5).

POLEN, DANZIG

Losnummer 690

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Stadt.
6-Gröscher 1535, mit Titel Sigismunds I. (1506-1548). 5,18 g. GROSS ° AR ° SEXDVP ° CIVIT ° DANCZK ° 1535 Zwei Löwen halten das gekrönte Stadtwappen, dazwischen der Buchstabe "D", oben die römische Wertzahl VI//h SIGISMVN ° P ° REX ° POLO ° DO ° TOCI ° PRVSS Gekröntes und geharnischtes Brustbild Sigismunds I. r.
Dutkowski/Suchanek 74 a; Kopicki 7338 (R5).

Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 165, Osnabrück 2010, Nr. 909.