Unter Schweden. Karl XI., 1660-1697. Reichstaler 1664. 28,47 g. Ahlström 89 (dieses Exemplar, dort als Unikum bezeichnet); Dav. -; Neumann 30 (dieses Exemplar).

BALTIKUM, ESTLAND/Reval

Losnummer 541

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 70.000,00 €

Unter Schweden. Karl XI. 1660-1697.
Reichstaler 1664. 28,47 g. (Kreuzrosette) CAROLVS Û D Ù G Ù SVE Ù GOTH Ù WAN Ù Q Ù REX Û ET Û PR ÙÙ Geharnischtes Brustbild l. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//(Kreuzrosette) MONETA Û NOVA Û ARG Ù CIVITATIS Û REVALIENS Ù Behelmtes Wappen von Reval.
Ahlström 89 (dieses Exemplar, dort als Unikum bezeichnet); Dav. -; Neumann 30 (dieses Exemplar).

Von allergrößter Seltenheit. Unikum. Attraktives, sehr schönes Exemplar mit feiner Tönung

Exemplar der Sammlung Bonde, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 156, Osnabrück 2009, Nr. 5009.