Karl XI., 1660-1697. 2 Dukaten 1661, Stettin. 6,85 g. Ahlström 48 (R); Fb. 2111.

POMMERN, POMMERN, HERZOGTUM UNTER SCHWEDEN

Losnummer 422

Schätzpreis: 15.000,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Karl XI. 1660-1697.
2 Dukaten 1661, Stettin. 6,85 g. Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Behelmtes und gekröntes, neunfeldiges Wappen, zu den Seiten zwei behelmte wilde Männer als Schildhalter.
Ahlström 48 (R); Fb. 2111.

GOLD. RR Attraktives, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Julius Hagander, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 185, Osnabrück 2011, Nr. 6084.

Der schwedische König Karl XI. stand zur Prägezeit dieses sehr seltenen Doppeldukaten noch unter der Vormundschaftsregierung des Reichrates. Bis 1672, als Karl XI. selbständig an die Regierung gelangte, betrieben die Vormünder eine aristokratische Mißwirtschaft, die Schweden an den Rand des Ruins getrieben hatte. Der König brach die Macht des Adels seit 1680 mit Unterstützung der nichtadeligen Reichsstände durch die "Reduktion", die Einziehung der verliehenen Krongüter, und führte tiefgreifende Verwaltungsreformen durch.