Eberhard Ludwig, 1693-1733. Reichstaler 1694, Stuttgart. Dav. 7880; Klein/Raff 34.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 252

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Eberhard Ludwig, 1693-1733.
Reichstaler 1694, Stuttgart. Mit Randschrift: ASPICIUNT È r È OCULIS È r (Verzierung) È SUPERI r MORTALIA r IUSTIS Ü (Verzierung) È º È (= Die Götter betrachten die sterblichen Dinge mit gerechten Augen).
Dav. 7880; Klein/Raff 34.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz